Cérémonie des Magritte Du Cinéma ce samedi 3 février, Les Nominés!

Cette année la sélection des Magritte du Cinéma parait plus sérieuse que celle de l’année précédente où l’on se posait sérieusement la question de la logique des votes. Elle comporte ainsi des films marquants comme Insyriated ou Noces.

Les Magritte du Cinéma seront diffusés pour la première fois ce samedi 3 février sur La Deux RTBF!

Pour cette édition 2018, les nominés sont :

Meilleur film
Chez nous de Lucas Belvaux

produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS

Dode hoek de Nabil Ben Yadir

produit par ANTILOPE JOYEUSE ET WRONG MEN

InSyriated de Philippe Van Leeuw

produit par ALTITUDE 100 PRODUCTION

Noces de Stephan Streker

produit par DAYLIGHT FILMS

Paris pieds nus de Dominique Abel & Fiona Gordon

produit par COURAGE MON AMOUR FILMS

Meilleur premier film
Even lovers get the blues de Laurent Micheli

produit par GRENADE ET STENOLA PRODUCTIONS

Faut pas lui dire de Solange Cicurel

produit par ENTRE CHIEN ET LOUP

Je suis resté dans les bois de Michaël Bier & Erika Sainte & Vincent Solheid

produit par EKLEKTIK PRODUCTIONS

Sonar de Jean-Philippe Martin

produit par HÉLICOTRONC

Spit’n’Split de Jérôme Vandewattyne

produit par LA FILM FABRIQUE

Meilleure réalisation
Chez nous : Lucas Belvaux
Dode hoek : Nabil Ben Yadir
InSyriated : Philippe Van Leeuw
Noces : Stephan Streker
Meilleur film flamand
Cargo de Gilles Coulier

produit par DE WERELDVREDE

Home de Fien Troch

produit par PRIME TIME

King of the Belgians de Peter Brosens & Jessica Woodworth

produit par BO FILMS

Le fidèle de Michaël R. Roskam

produit par SAVAGE FILM

Meilleur film étranger en coproduction
Baccalauréat de Cristian Mungiu

coproduit par LES FILMS DU FLEUVE

Faute d’amour de Andreï Zviaguintsev

coproduit par LES FILMS DU FLEUVE

Grave de Julia Ducournau

coproduit par FRAKAS PRODUCTIONS

I, Daniel Blake de Ken Loach

coproduit par LES FILMS DU FLEUVE

Meilleur scénario original ou adaptation
Chez nous : Lucas Belvaux
InSyriated : Philippe Van Leeuw
King of the Belgians : Peter Brosens , Jessica Woodworth
Noces : Stephan Streker
Meilleure actrice
Chez nous : Emilie Dequenne
King of the Belgians : Lucie Debay
Otez-moi d’un doute : Cécile de France
Paris pieds nus : Fiona Gordon
Meilleur acteur
King of the Belgians : Peter Van den Begin
L’amant double : Jérémie Renier
Le fidèle : Matthias Schoenaerts
Otez-moi d’un doute : François Damiens
Meilleure actrice dans un second rôle
La confession : Lucie Debay
La fille de Brest : Isabelle de Hertogh
Noces : Aurora Marion
Une vie : Yolande Moreau
Meilleur acteur dans un second rôle
Chez nous : Patrick Descamps
Dode hoek : David Murgia
Faut pas lui dire : Laurent Capelluto
Le fidèle : Jean-Benoît Ugeux
Meilleur espoir féminin
Even lovers get the blues : Adriana da Fonseca
Happy end : Fantine Harduin
Home : Lena Suijkerbuijk
Mon Ange : Maya Dory
Meilleur espoir masculin
Dode hoek : Soufiane Chilah
Home : Mistral Guidotti
Le passé devant nous : Arieh Worthalter
Sonar : Bapstiste Sornin
Meilleure image
Grave : Ruben Impens
InSyriated : Virginie Surdej
Mon Ange : Juliette Van Dormael
Meilleur son
InSyriated : Paul Heymans, Alek Goosse
Noces : Olivier Ronval, Michel Schillings
Sonar : Félix Blume , Benoît Biral , Frédéric Meert
Meilleurs décors
Grave : Laurie Colson
Mon Ange : Luc Noël
Noces : Catherine Cosme
Meilleurs costumes
Grave : Elise Ancion
King of the Belgians : Claudine Tychon
Noces : Sophie Van Den Keybus
Meilleure musique originale
Chez nous : Frédéric Vercheval
InSyriated : Jean-Luc Fafchamps
Le fidèle : Raf Keunen
Meilleur montage
Chez nous : Ludo Troch
Home : Nico Leunen
Le fidèle : Alain Dessauvage
Noces : Jérôme Guiot
Paris pieds nus : Sandrine Deegen
Meilleur court métrage de fiction
Avec Thelma de Ann Sirot & Raphaël Balboni

produit par HéLICOTRONC

Kapitalistis de Pablo Munoz Gomez

produit par ROUE LIBRE

Le film de l’été de Emmanuel Marre

produit par MICHIGAN FILMS

Les petites mains de Rémi Allier

produit par WRONG MEN

Meilleur court métrage d’animation
69 Sec de Laura Nicolas

produit par ATELIER DE PRODUCTION DE LA CAMBRE

La licorne de Rémi Durin

produit par LA BOÎTE, … PRODUCTIONS

Le lion et le singe de Benoît Feroumont

produit par ALTITUDE 100

Le vent dans les roseaux de Nicolas Liguori & Arnaud Demuynck

produit par LA BOÎTE, … PRODUCTIONS

Meilleur documentaire
Burning out de Jérôme le Maire

produit par AT-DOC

Enfants du Hasard de Thierry Michel & Pascal Colson

produit par LES FILMS DE LA PASSERELLE

La belge histoire du festival de Cannes de Henri de Gerlache

produit par ALIZÉ PRODUCTION

Rester vivants de Pauline Beugnies

produit par RAYUELA PRODUCTIONS