Le Festival 2 Valenciennes est de retour du 19 au 25 mars 2018 !

Laurent Lufroy, créateur des affiches de Lost Highway, The Artist, Amélie Poulain (…) signe l’affiche 2018!

Le Festival 2 Valenciennes est de retour du 19 au 25 mars 2018, avec deux compétitions : Documentaires du 19 au 21 mars, & Fictions du 21 au 24 mars, des hommages et non des moindres puisque Jean-Pierre Léaud et Claude Lanzman seront mis à l’honneur, un coup de cœur pour Anny Duperey, des avant-premières, des séances jeune public, la mise à l’honneur de métiers du cinéma, et le tout en présence de nombreux invités du 7ème art !

SÉLECTION OFFICIELLE

COMPÉTITION FICTIONS « Images du Monde » : 8 long-métrages en compétition (du 21 au 24 mars), récompensés par un Jury présidé par Marina Vlady.

► TROIS JOURS À QUIBERON de Emily Atef

► UNE ANNÉE POLAIRE de Samuel Collardey

► LEAN ON PETE /LA ROUTE SAUVAGE de Andrew Haigh

► LE DOSSIER MONA LINA de Eran Riklis

► LA RÉVOLUTION SILENCIEUSE de Lars Kraume

► WHAT WILL PEOPLE SAY/LA MAUVAISE RÉPUTATION de Iram Haq

► RAMEN SHOP /RAMEN de Eric Khoo

► ISLE OF DOGS /L’ÎLE AUX CHIENS de Wes Anderson

Jury Officiel : Marina VLADY – présidente du jury ; Maurice BARTHÉLEMY; Marilou BERRY ; Agathe BONITZER ; Philippe DUQUESNE ; Liane FOLY; Philippe LE GUAY.

Jury Presse : Lily BLOOM Le Cercle de Canal+ ; Christophe CARON La Voix du Nord ; Antoine CORTE Bullesdeculture.com ; Fadette DROUARD Bande à Part ; Quentin GROSSET Trois Couleurs ; Jacques MORICE Télérama ; Valérie NIMAL Proximus TV ; Vincy THOMAS Livres Hebdo / Ecran Noir.

COMPÉTITION DOCUMENTAIRES : « Rumeurs du Monde » (du 19 au 21 mars) récompensés par un jury présidé par Andréa FERRÉOL.

► JERICÓ de Catalina Mesa
Sortie France : le 20 juin 2018 – Arizona Distribution | Colombie

► ENFANTS DU HASARD de Thierry Michel et Pascal Colson

► BOMBSHELL, THE HEDY LAMARR STORY de Alexandra Dean

► COBY de Christian Sonderegger

► BLUE de Keith Scholey, coréalisé par Alastair Fothergill

Jury Officiel : Andréa FERRÉOL – présidente du jury; Karim DRIDI; Fabienne GODET; Sagamore STÉVENIN; Nils TAVERNIER.

Jury Presse : Franck FINANCE-MADUREIRA French Mania ; Thierry JOUSSE France Musique ; Véronique LE BRIS Cine-Woman.fr ; Jessica SAVAL Rolling Stone ; Karin TSHIDIMBA La Libre Belgique

SELECTION OFFICIELLE HORS COMPÉTITION

► COMME DES GARÇONS (Clotûre) de Julien Hallard

CINÉMA EN FAMILLE

► PETER RABBIT/PIERRE LAPIN de Will Gluck

SÉANCES SPÉCIALES

► EN MILLE MORCEAUX de Véronique Mériadec

► JOURNAL D’UNE FIV (Fécondation In Vitro) de Raphaëlle Catteau

TOUTES LES INFOS  par ici !