Palmarès du 34ème FIFF

Le 34ème Festival International du Film Francophone de Namur s’est clôturé ce vendredi 4 octobre par la cérémonie de remise des Bayard, suivie de la projection du film Revenir de Jessica Palud, en présence de la réalisatrice et de l’acteur Niels Schneider.
Le jury longs métrages présidé par André Téchiné a décerné le Bayard d’Or du Meilleur Film à Roubaix, une lumière d’Arnaud Despleschin. Un portrait de la ville natale du cinéaste qui s’attelle ici à la réalisation d’un Thriller poétique. By The Name Of Tania, de Mary Jiménez et Bénédicte Liénard, plaidoyer sur la prostitution à travers le témoignage d’une jeune femme, remporte Le Prix Spécial du Jury et le Bayard de la Meilleure Photographie pour Virginie Surdej.

On retiendra également de ce palmarès en catégorie Première Œuvre de Fiction trois excellents longs métrages à découvrir dès leur sortie en salle,

–        Perdrix d’Erwan Le Duc, Bayard de la Meilleure Première œuvre de Fiction.
–        Un Fils de Mehdi M. Barsaoui, Mention du Jury (et Prix du Public).
–        Le père de Nafi Mamadou Dia, Prix découverte.

Le Prix de la Critique UCC/UFK UPCB/UBFP (Prix OFF), a été décerné à Nuestras Madres de César Diaz, « Pour l’authenticité de sa démarche cinématographique dans sa mise en scène et sa prise de vue, au service d’une question historique et politique essentielle. Tout en utilisant les codes du film de genre, le premier long métrage de César Diaz parvient subtilement à tisser des liens entre fiction et documentaire ».

COMPETITION OFFICIELLE LONGS METRAGES 

Bayard d’Or du Meilleur film
ROUBAIX, UNE LUMIÈRE
de Arnaud Desplechin (France)

andretechinenicolasgilson_c_fabricemertens
André Techiné et Nicolas Gilson

Prix Spécial du Jury
BY THE NAME OF TANIA
de Mary Jiménez et Bénédicte Liénard (Belgique)

Mention du Jury
KUESSIPAN
de Myriam Verreault (Québec)

Bayard de la Meilleure interprétation

Fantine Harduin et Thomas Gioria  pour Adoration
de Fabrice Du Welz (Belgique/France)

Bayard du Meilleur scénario 
Boris Lojkine et Bojina Panayotova pour CAMILLE
de Boris Lojkine (France)

Bayard de la Meilleure photographie
Virginie Surdej pour BY THE NAME OF TANIA
de Bénédicte Liénard et Mary Jiménez (Belgique)

COMPETITION PREMIERE OEUVRE DE FICTION

Bayard de la Meilleure première œuvre de fiction
PERDRIX
de Erwan Le Duc (France)

perdrix_c_fabricemertens
Erwan Le Duc reçoit son Bayard pour PERDRIX

Mention du Jury
UN FILS
de Mehdi M. Barsaoui (Tunisie/France/Liban/Qatar)

unfilsmehdimbarsaoui_c_fabricemertens
Mehdi M. Barsaoui, Mention du Jury, UN FILS

Prix Découverte
LE PÈRE DE NAFI
de Mamadou Dia (Sénégal)

Prix d’interprétation

Adèle Haenel et Jonathan Couzinié
pour LES HÉROS NE MEURENT JAMAIS

de Aude-Léa Rapin (France/Bosnie-Herzégovine/Belgique)

Prix Agnès, remis au lauréat
ADAM
de Maryam Touzani (France)

COMPETITION OFFICIELLE COURTS METRAGES

Bayard du Meilleur Court Métrage
LA MUSIQUE
de Jean-Benoit Ugeux (Belgique)

COMPÉTITION INTERNATIONALE 

Prix du Jury
SOUS L’ÉCORCE
de Ève-Chems De Brouwer (France)

Prix de la mise en scène

CADEAU DE NOËL (Cadoul de Craciun)
de Bogdan Muresanu (Roumanie/Espagne)

Mention du jury

POSTCARDS FROM THE END OF THE WORLD
de Konstantinos Antonopoulos (Grèce)

COMPETITION NATIONALE FEDERATION WALLONIE-BRUXELLES

Prix du Jury
AKRAM
de Adrien Berlandi et Mickey Broothaerts (Belgique)
Prix de la meilleure interprétation 
Jean-Benoit Ugeux
dans LA MUSIQUE de Jean-Benoit Ugeux (Belgique)

Prix de la Meilleure photographie
Charlotte Muller
pour L’ISOLA DEI SOGNI de Théo Degen (Belgique/Italie)

Prix de la mise en scène

BRUXELLES-BEYROUTH
de Thibaut Wohlfahrt et Samir Youssef (Belgique/France)

Mention

DÉTOURS
de Christopher Yates (Belgique)

LES AUTRES PRIX

Prix du Public Long Métrage Fiction
UN FILS (Bik Eneich) 
de Mehdi M. Barsaoui (Tunisie/France/Liban/Qatar)

Prix du Public Documentaire Belge
LE TEMPS LONG 
de Lou Colpé (Belgique)

Prix du Public Court Métrage
DÉSIRÉE 
de Victoria Jadot (Belgique)

Prix du Jury Junior
FAHIM
de Pierre François Martin-Laval (France)

Les Prix Off

Prix Cinevox – Long Métrage Belge
LOLA VERS LA MER 
de Laurent Micheli (Belgique/France)

Mention spéciale
LOUPS TENDRES ET LOUFOQUES
de Arnaud Demuynck, Rémi Durin, Hugo Frassetto, Pascale Hecquet et Anaïs Sorrentino (Belgique/France)

Prix de la Critique – Long Métrage Belge

Prix du Jury UCC-UPCB 
NUESTRAS MADRES
de César Diaz (Belgique/France/Guatémala)

Nuestras madres-7

Prix Be TV – Long Métrage 

CAMILLE
de Boris Lojkine (France)

Prix ARTE – Court Métrage

MISS CHAZELLES
de Thomas Vernay (France)

Prix RTBF-La Trois – Court métrage belge

LE DRAGON À DEUX TÊTES 
de Páris Cannes (Belgique)

Prix BeTV – Court métrage belge
PLAQUÉ OR  
de Chloé Léonil (Belgique)

Prix de l’Université de Namur

LE DRAGON À DEUX TÊTES 
de Páris Cannes (Belgique)

Rendez-vous l’année prochaine pour le 35ème FIFF !

panoramabayard