Un 33ème FIFF sous le signe de la légèreté et de la diversité, du 28/9 au 5/10 à Namur

Par cette envie de légèreté et de diversité, il semblerait que la comédie tente de faire sa place cette année au FIFF. Même si Nos Batailles de Guillaume Senez qui n’a rien d’une comédie légère (cf critique et interviews), projeté à la Semaine de la Critique Cannoise en mai, ouvrira cette 33e édition du FIFF. Au programme de nombreux et prestigieux invités seront présents avec un Coup de Coeur pour Lambert Wilson dont 3 films emblématiques de sa filmographie, choisis par lui-même, seront projetés. Au bout des doigts de Ludovic Bernard, Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois, La Princesse de Montpensier de Bertrand Tavernier. L’acteur rencontrera le public le samedi 29/9 au théâtre de Namur.

Côté Compétitions…

L’Officielle

ALICE T de Radu Muntean (LMF – Roumanie/France/Suède – 105 min.)
UN AMOUR IMPOSSIBLE de Catherine Corsini (Athena – LMF – France/Belgique – 135 min.)
NOS BATAILLES de Guillaume Senez (Cinéart- LMF – Belgique/France – 98 min.)
CHARLOTTE A DU FUN de Sophie Lorain (LMF – Québec – 82 min.)
EN LIBERTÉ ! de Pierre Salvadori (The Searchers – LMF – France- 107 min.)
FORTUNA de Germinal Roaux (LMF – Suisse/Belgique – 106 min.)
GENÈSE de Philippe Lesage (LMF – Québec – 131 min.)
M de Yolande Zauberman (LMD – France – 105 min.)
THE MERCY OF THE JUNGLE de Joel Karekezi (LMF – Belgique/France/Rwanda – 90 min.)
MITRA de Jorge León (LMD – Belgique/France – 80 min.)
PUPILLE de Jeanne Herry (Cinéart – LMF – France/Belgique – 110 min.)
LES TOMBEAUX SANS NOMS de Rithy Panh (LMD – Cambodge/France – 115 min.)
WELDI de Mohamed Ben Attia (Imagine – LMF – Tunisie/Belgique/France/Qatar – 104 min.)

La 1ère Oeuvre de Fiction

CEUX QUI TRAVAILLENT d’Antoine Russbach (LMF – Suisse/Belgique – 102 min.)
LES CHATOUILLES d’Andréa Bescond et Éric Metayer (Cinéart – LMF – France – 103 min.)
CHIEN DE GARDE de Sophie Dupuis (Fratel Films – LMF – Québec – 88 min.)
LES DRAPEAUX DE PAPIER de Nathan Ambrosioni (LMF – France – 103 min.)
ESCAPADA de Sarah Hirtt (LMF – Belgique/Luxembourg – 83 min.)
UN HOMME À SA PLACE (Un om la locul lui) de Hadrian Marcu (LMF – Roumanie – 93 min.) JUSQU’À LA FIN DES TEMPS (Ila Akhir Ezamen) de Yasmine Chouikh (LMF – Algérie – 94 min.)
POUR VIVRE HEUREUX de Salima Sarah Glamine et Dimitri Linder (LMF – Belgique/Luxembourg – 83 min.)
L’ORDRE DES MÉDECINS de David Roux (LMF – France – 93 min.)
SAUVAGE de Camille Vidal-Naquet (LMF – France – 99 min.)
SEULE À MON MARIAGE de Marta Bergman (Le Parc – LMF – Belgique/France/Roumanie – 120 min.)
SOFIA de Meryem Benm’barek (LMF – Maroc/France/Qatar/Belgique – 80 min.)

Compétition Internationale du Court

ADIEU BOHEME de Cosme Castro et Jeanne Frenkel ( CMF – France – 26 min.)
BEAUTIFUL LOSER de Maxime Roy (CMF – France – 25 min.)
D’UN CHATEAU L’AUTRE d’Emmanuel Marre (CMF – Belgique/France – 39 min.)
DIMANCHE (Duminica) de Dorian Boguta (CMF – Roumanie – 17 min.)
FAUVE de Jérémy Comte (CMF – Québec – 16 min.)
FIFTEEN de Sameh Alaa (CMF – Egypte/Belgique – 10 min.)
HECTOR MALOT : LE DERNIER JOUR DE L’ANNEE (Ektoras Malo : I Teleftea Mera Tis Chronias) de Jacqueline Lentzou (CMF – Grèce – 25 min.)
IMFURA de Samuel Ishimwe (CMF – Suisse/Rwanda – 36 min.)
LEILA’S BLUES de Ismaël. et Fateme Ahmadi (CMF – Tunisie/France – 18 min.)
MISS SUENO de Radu Potcoava (CMF – Roumanie – 21 min.)
PHRATRIE de Jérémie Saindon (CMF – Québec – 14 min.)
UNE SŒUR de Delphine Girard (CMF – Belgique – 18 min.)

Compétition Nationale/FWB du Court

ACCORD PARENTAL de Benjamin Belloir (CMF – Belgique – 19 min.)
LA BAGUE AU DOIGT de Gerlando Infuso (CMA – Belgique /Pays-Bas – 15 min.)
D’UN CHATEAU L’AUTRE d’Emmanuel Marre (CMF – Belgique/France – 39 min.)
CHINA DREAM de Thomas Licata (CMD – Belgique – 21 min.)
EASTPAK de Jean-Benoit Ugeux (CMF – Belgique – 15 min.)
ELISABETH de Laura Bossicart et Noémi d’Ursel (CMF – Belgique – 11 min.)
FAMILLE de Catherine Cosme (CMF – Belgique – 20 min.)
UNE FILLE DE OUESSANT d’Eléonore Saintagnan (CMD – Belgique/France – 28 min.)
GARÇON de Isabelle Schapira (CMF – Belgique – 16 min.)
LA GRANDE VACANCE de Salomé Richard (CMF – Belgique/France – 24 min.)
HOLY de Kevin Phan-Lac (CMA – Belgique – 4 min.)
KANIAMA SHOW de Baloji (CMF – Belgique – 26 min.)
MAKE ALIENS DANCE de Sebastien Peretti (CMF – Belgique/Royaume-Uni – 25 min.)
NOT TODAY de Marine Jacob (CMA – Belgique – 5 min.)
NULLE TRACE DANS LE COURANT OÙ J’AI NAGÉ AVEC UNE FEMME de Maud Neve (CMF – Belgique – 30 min.)
ROMY de Ilya Jacob et Marie Mc Court (CMF – Belgique – 19 min.)
ROUGE DOULEUR de Jonas Alexander (CMF – Belgique – 18 min.)
SIMBIOSOS CARNAL de Rocío Álvarez (CMA – Belgique – 10 min.)
SIMON PLEURE de Sergio Guataquira Sarmiento (CMF – Belgique – 19 min.)
UNE SŒUR de Delphine Girard (CMF – Belgique – 18 min.)
SUSPENSION D’AUDIENCE de Nina Marissiaux (CMD – Belgique – 24 min.)
VIHTA de François Bierry (CMF – Belgique/France – 21 min.)
YOU’RE LOST, LITTLE GIRL de Cédric Bourgeois (CMF – Belgique – 21 min.)

LES INVISIBLES de LOUIS-JULIEN PETIT clôturera cette 33ème édition.

Ces compétitions seront bien sûr accompagnées de toutes les festivités d’usage, de rencontres, d’ateliers, d’avant-premières etc. Toutes les infos et la programmation sur le site du Festival par ici.