La Sélection Officielle du 71è Festival de Cannes 2018 dévoilée!

Affiche officielle 2018 © Maquette: Flore Maquin – Photo : Pierrot le fou © Georges Pierre

Le 71ème Festival de Cannes aura lieu du 8 au 19 mai 2018. La Sélection Officielle vient d’être dévoilée par son Délégué général, Thierry Frémaux et son Président PIerre Lescure.

COMPETITION OFFICIELLE

Asghar FARHADI  TODOS LO SABEN – Film d’Ouverture et Compétition

***

Stéphane BRIZÉ EN GUERRE

Matteo GARRONE  DOGMAN

Jean-Luc GODARD  LE LIVRE D’IMAGE

Ryusuke HAMAGUCHI NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II)

Christophe HONORÉ PLAIRE AIMER ET COURIR VITE

Eva HUSSON LES FILLES DU SOLEIL

JIA Zhang-Ke ASH IS PUREST WHITE

KORE-EDA Hirokazu SHOPLIFTERS

Nadine LABAKI CAPHARNAÜM

LEE Chang-Dong BUH-NING

Spike LEE BLACKKKLANSMAN

David Robert MITCHELL UNDER THE SILVER LAKE

Jafar PANAHI THREE FACES

Pawel PAWLIKOWSKI ZIMNA WOJNA

Alice ROHRWACHER   LAZZARO FELICE

A.B SHAWKY YOMEDDINE

Kirill SEREBRENNIKOV LETO (L’ÉTÉ)


UN CERTAIN REGARD

Ali ABBASI GRÄNS

Meyem BENM’BAREK SOFIA

Eric METAYER & Andréa BESCOND LES CHATOUILLES

BI Gan LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT

Nandita DAS MANTO

Antoine DESROSIÈRES À GENOUX LES GARS

Lukas DHONT GIRL

Vanessa FILHO GUEULE D’ANGE

Valeria GOLINO EUPHORIA

Gaya JIJI MON TISSU PRÉFÉRÉ

Wanuri KAHIU RAFIKI

Etienne KALLOS DIE STROPERS (LES MOISSONNEURS)

Ulrich KÖHLER IN MY ROOM

Luis ORTEGA EL ANGEL

Adilkhan YERZHANOV THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD


HORS COMPETITION

Ron HOWARD SOLO: A STAR WARS STORY 

Gilles LELLOUCHE LE GRAND BAIN 

SEANCES DE MINUIT

Joe PENNA ARCTIC 

YOON Jong-Bing GONGJAK 

SEANCES SPECIALES

Aditya ASSARAT
Wisit SASANATIENG      10 YEARS IN THAILAND 
Chulayarnon SRIPHOL
Apichatpong WEERASETHAKUL

Nicolas CHAMPEAUX
Gilles PORTE                 THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS

Carlo DIEGUES O GRANDE CIRCO MÍSTICO (LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE)

Romain GOUPIL LA TRAVERSÉE 

Michel TOESCA À TOUS VENTS 

WANG Bing LES ÂMES MORTES 

Wim WENDERS POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD (LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE)


COMPETITION COURT METRAGES

Oren GERNER GABRIEL France

Raymund Ribay GUTIERREZ JUDGEMENT Philippines

Logan GEORGE & Celine HELD CAROLINE États-Unis

Saeed JAFARIA TARIKI (Ombre) Iran

Marta PAJEK III film d’animation Pologne

Masahiko SATO, Genki KAWAMURA,
Yutaro SEKI, Masayuki TOYOTA,           DUALITY Japon
Kentaro HIRASE

WEI Shujun ON THE BORDER Chine

Charles WILLIAM TOUTES CES CRÉATURES Australie

 

SÉLECTION CINÉFONDATION

Ori AHARON DOLFIN MEGUMI Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University Israël

Zhannat ALSHANOVA END OF SEASON The London Film School Royaume-Uni

Louise AUBERTIN, Éloïse GIRARD,
Marine MENEYROL, Jonas RITTER,           SAILOR’S DELIGHT ESMA France
Loucas RONGEART, Amandine THOMOU

Lucia BULGHERONI INANIMATE NFTS Royaume-Uni

Diego CÉSPEDES EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO  Universidad de Chile – ICEI Chili

Jamie DACK PALM TREES AND POWER LINES  NYU Tisch School of the Arts États-Unis

DI Shen  DONG WU XIONG MENG Shanghai Theater Academy  Chine

Laura GARCIA FRAGMENT DE DRAME La Fémis France

Constanza GATTI CINCO MINUTOS AFUERA Universidad del Cine (FUC) Argentine

Ariel GUTIÉRREZ LOS TIEMPOS DE HÉCTOR CCC Mexique

Eryk LENARTOWICZ DOTS AFTRS Australie

Marta MAGNUSKA INNY PWSFTviT Pologne

Georgiana MOLDOVEANU ALBASTRU SI ROSU, IN PROPORTII EGALE UNATC I.L. CARAGIALE Roumanie

Pier Lorenzo PISANO COSÌ IN TERRA  Centro Sperimentale di Cinematografia Italie

Igor POPLAUHIN KALENDAR Moscow School of New Cinema Russie

Arian VAZIRDAFTARI MESLE BACHE ADAM Tehran University of Dramatic Arts  Iran

Andrew ZOX I AM MY OWN MOTHER  San Francisco State University États-Unis

Premières Nouvelles du Festival de Cannes 2018

Sélection de la Quinzaine des Réalisateurs

Sélection de la Semaine de la Critique